Версия для печати

В Красноярском крае расследуют дело преступной группы, причастной к «отмыванию» денег

Как сообщили в региональном ГУВД, сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по краю проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование фактов преступной деятельности группы лиц, причастных к отмыванию денежных средств.

По имеющейся информации, злоумышленники причастны к «отмыванию» денег путем использования расчетных счетов фиктивных предприятий (фирм-однодневок), открытых в одном из красноярских филиалов крупного коммерческого банка.

По предварительным оценкам, через счета подконтрольных указанной группе фирм-однодневок в течение 2008 года прошло более 10 миллиардов рублей.

В созданной преступной схеме принимали участие как предприятия малого и среднего бизнеса края и России, так и государственные и муниципальные учреждения, что, возможно, свидетельствует о вероятных фактах хищения бюджетных средств.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на формирование доказательной базы. По их результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.


Сейчас на главной