Версия для печати

В Красноярском крае от отравления аиром болотным погибли двое малолетних детей

По предварительным данным экспертизы, подростки отравились аиром болотным. Аналогичный случай произошел в 2008 году в Большеулуйском районе, где группа несовершеннолетних на берегу водоема выкопала корнеплоды кукуты ядовитой. После употребления в пищу этого растения один из мальчиков скончался, а трое других были госпитализированы.

ГУВД по краю обеспокоено сложившейся ситуацией и приняло ряд мер, чтобы впредь не допустить подобных происшествий, а также обеспечить безопасность детей и подростков в весенне-летний период.

Сегодня начальник ГУВД Александр Горовой направил главам администраций районов телеграмму с предложениями организовать среди населения разъяснительную работу об опасности для жизни и здоровья граждан ядовитых растений и корнеплодов, обратив при этом особое внимание на ответственность родителей, допускающих безнадзорное нахождение детей на улицах.

Во всех образовательных и детских дошкольных учреждениях, на классных часах и родительских собраниях с детьми и их родителями педагоги совместно с милиционерами проведут разъяснительные беседы о правилах поведения на улице, в местах массового отдыха, вблизи водоемов и в лесных массивах, напомнят правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от отравления.


Сейчас на главной