В Красноярске продолжается строительство метрополитена

По его словам, сейчас работы идут на участке между будущими станциями «Копыловская» и «Вокзальная». Используется российский комплекс КПЩ-12. С начала февраля полумеханизированной машине удалось пройти более 35 метров тоннеля.

Как отметил Игорь Иванов, продолжение строительства подземки стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства края. Из бюджета на эти цели выделено пока 50 миллионов рублей. Первый транш в 25 миллионов рублей уже получен и освоен.

Отметим, что к началу мая должны определиться параметры федерального финансирования строительства метрополитена. Пока строители рассчитывают на полмиллиарда рублей. Столько же, как ожидается, должен выделить и регион.

Как только будут получены федеральные деньги, в работу запустят проходческий комплекс LOVAT.

Метростроители рассчитывают, что при наличии финансирования, смогут дойти к концу 2009 года до станции «Вокзальная». К настоящему времени пройдено примерно 3,5 километра тоннелей.

Добавим, что в 2008 году на строительство красноярской подземки было выделено около 600 млн руб. В 2009 году планируется освоить более миллиарда рублей. В 2010 году необходимо финансирование в три млрд., а в 2011 году 5 млрд рублей.

Напомним, метрополитен в Красноярске строится с  октября 1995 года. Проект профинансирован примерно на 15 процентов от необходимой сметы.