В Красноярске готовится новая акция протеста рабочих

Об этом сообщает Федерация профсоюзов края.

Заводчане планируют провести акцию перед администрацией края. Заявленное число участников — 100 человек. Однако возможны коррективы, так как официальный ответ пока не получен.

Напомним, «Крастяжмаш» признан банкротом и ликвидирован, а вместо него создано новое предприятие — ООО «КТМ».

Новое предприятие получило в наследство от своего предшественника не только прежний руководящий состав, но и долги по заработной плате перед работниками. Речь идет о сумме в 33 миллиона рублей. Однако рассчитываться должники не спешат.

Из 380 работников бывшего КЗТМ в штат вновь созданного предприятия попало только 250. За бортом оказались больше ста человек, в числе которых — профсоюзный комитет в полном составе, включая его лидера.

Правда, на новом ООО уже прошло собрание коллектива и создана первичная профсоюзная организация во главе с прежним председателем Еленой Вундер.

Еще в декабре прошлого года с участием правительства Красноярского края было подписано соглашение между собственником завода Ашотом Тумасяном и профсоюзным комитетом. Тумасян обязался наладить выплату текущей зарплаты ежемесячно и рассчитаться с накопившимся долгом начиная в течение полугода начиная с марта. Уже апрель, а воз и ныне там.

Недавно состоялось еще одно совещание по этому вопросу у министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова. Тумасян еще раз повторил свои заверения, что долги будут погашены.