Версия для печати

В ГУВД края попросили дачников быть осторожнее

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Сотрудники милиции отмечают, что практически с каждым годом число таких случаев только возрастает, а причиной становится нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Только в 2008 году на дачных участках произошло 370 пожаров, погибло 19 человек, травмирован один.

С наступлением дачного сезона садоводы выезжают на свои участки для проведения различных сельхозработ, облагораживания дачных угодий. Как показывает практика, зачастую владельцы дач не утруждают себя вывозом убранных с участка бытовых отходов, травы, мелкого мусора. Вместо этого дачники сжигают мусор неподалеку от домиков, подвергая опасности не только свое жилище, но и соседские постройки. Одной искры в ветреную погоду достаточно, чтобы пожар распространился на большой площади, причинив ущерб имуществу окружающих садоводов.

В числе других распространенных причин пожаров: неисправность бытовых электроприборов, короткое замыкание электропроводки. Большую тревогу вызывает противопожарное состояние многих садоводческих товариществ и коллективов. Во многих из них отсутствует телефонная связь с ближайшей пожарной частью, не вырыты пожарные водоемы, нет пожарных мотопомп, огнетушителей и иных первичных средств пожаротушения.

Сотрудники милиции обращают внимание, что при сжигании сухой травы на полях, администрация района должна предварительно обеспечить так называемое вспахивание окружающей территории, чтобы предотвратить дальнейшей распространение огня.

«Только при соблюдении данных правил можно обеспечить надлежащую противопожарную безопасность, предотвратить возгорания и, как следствие, уничтожение имущества и человеческие жертвы», — отмечают в ГУВД.


Сейчас на главной