В Эвенкии под эгидой программы «Парус Надежды» пройдут олимпиады для школьников

Данная акция уже нашла поддержку в министерстве образования Красноярского края.

Руководство ОАО «РусГидро» провело ряд переговоров с представителями СФУ для оказания финансовой поддержки вузу по организации поездки в поселки Эвенкийского муниципального образования. Принято совместное решение о том, что 16-19 апреля в Туру и Байкит выедут представители «РусГидро» и СФУ для проведения олимпиад по информатике и истории. По результатам олимпиад школьники получат льготы при поступлении в данный вуз.

Кроме того, руководство инженерно-строительного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического института заявило о готовности направить в рамках благотворительной программы своих представителей в Эвенкию в конце апреля. ОАО «РусГидро» выразило намерение в приоритетном порядке оказать поддержку лучшим выпускникам Эвенкии при поступлении в эти вузы и оплатить обучение.

ОАО «РусГидро» заинтересована, чтобы начиная с 2009 г. и в последующие годы первокурсниками лучших технических вузов страны – Сибирского федерального университета, в т.ч. его филиала в пос. Черемушки и Санкт-Петербургского политехнического университета становились лучшие выпускники школ Эвенкийского муниципального района.

«Мы уделяем серьезное внимание сохранению и преумножению знаний и кадрового ресурса в гидроэнергетике. Интерес нашей компании в том, чтобы в результате реализации программы «Парус Надежды» получить квалифицированных специалистов – энергетиков. Отмечу, что это долгосрочная акция, и она проводится вне зависимости от того, какое будет принято решение о возможности строительства Эвенкийской ГЭС. Специалисты-энергетики востребованы всегда, на любой территории, во всех отраслях. Нам нужен эффективный оперативный персонал, специалисты по энергосбережению, а также проектировщики и организаторы строительства», – заявил руководитель дирекции по взаимодействию с регионами СФО ОАО «РусГидро» Владислав Ефимов.

Напомним, благотворительная программа «Парус надежды» гидроэнергетиков направлена на выявление и поддержку талантливых выпускников школ, студентов и молодых ученых, проявляющих склонность к работе в сфере гидроэнергетики.