Версия для печати

В Дивногорске выявлен незаконный карьер

Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба прокуратуры края. Объект расположен на 43 километре трассы М-54, в 70 метрах от автодороги.

Проверкой установлено, что земельный участок площадью более тысячи кв. м. находится в пределах границ Дивногорска и используется самовольно без необходимых разрешительных документов.

Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ",  «О недрах», Земельный кодекс РФ  обязывают органы местного самоуправления контролировать недропользование в границах городского округа, разрабатывать  программы использования и охраны земель,  проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

Администрацией Дивногорска мер к охране и восстановлению земель, к сохранности общераспространенных полезных ископаемых в виде рекультивации самовольного карьера по добыче песка не принимается, чем нарушаются интересы неопределенного круга лиц — жителей города на сохранность и защиту окружающей среды от негативного воздействия.

По результатам проведенной проверки, прокурором города подготовлено и направлено в Дивногорский городской суд  исковое заявление с требованием обязать местную администрацию  разработать проект  рекультивации самовольного карьера по добыче песка  и рекультивировать указанный карьер. Заявление  прокурора находится на рассмотрении.

Прокуратурой Дивногорска  направлена информационное письмо  в ОГИБДД ОВД по Дивногорску с целью ужесточения контроля за автомашинами, перевозящими песок без необходимых документов.


Сейчас на главной