Усс: «Красноярский край способен сохранить устойчивость всех систем жизнеобеспечения и развития экономики в целом»

«Высокая зависимость от экспорта цветных металлов и других природных ресурсов определяла развитие экономики края в основном за счет внешних  факторов: высоких цен на сырье, заимствований в иностранных банках (44,9% от общего объема инвестиций в 2008 году  за счет кредитов иностранных банках). Именно поэтому, когда начались проблемы на мировых финансовых рынках и биржах, в первую очередь пострадала экономика тех регионов, в которых расположены крупные сырьевые предприятия, как в Красноярском крае», — сказал Усс.

По мнению главы Заксобрания края, нужно уделять большее внимание развитию предпринимательства в регионе, оказывать госсподдержку малому и среднему бизнесу.

«Краевая целевая программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Красноярском крае на 2008-2010 годы» уже выполнена на 91% от плана. Это верная политика и она позволит Красноярскому краю сохранить устойчивость всех систем жизнеобеспечения и развития экономики в целом», — сообщил председатель Законодательного собрания региона.