Свердловский арбитраж рассмотрит дело в отношении «Русал-Ачинск»

Об этом сообщается в материалах суда. ООО требует взыскать с ачинского предприятия более миллиона рублей, в том числе задолженность по оплате товара — лома и отходов черных металлов, а также неустойку.

Добавим, что на предварительное судебное заседание в феврале представители ответчика не явились, ограничившись письменным сообщением.

Отметим, что в процессе должны принять участия и представители третьего лица — ООО «Брухт». Именно оно по данным суда, передало право требования долга ООО «Аргус».

Как прокомментировали ситуацию на АГК, в августе 2008 г. ООО «Брухт» заключил договор с Ачинским глиноземным комбинатом на покупку металлолома. Условиями договора была предусмотрена предоплата и отгрузка товара в вагоны покупателя. Из 200 тонн металлолома до октября 2008 года фактически вывезли только 60,4 тонны. Больше покупатель вагоны не предоставил, а это условие было предусмотрено в подписанном договоре.

В ноябре 2008 года ООО «Брухт» решило вернуть назад деньги, уплаченные по данному договору, ссылаясь на падение цен на металлолом. АГК же по-прежнему был готов исполнить свои обязательства. В этой ситуации ООО «Брухт» якобы переуступил свои требования ООО «Аргус», и именно «Аргус» обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

Однако, до настоящего момента документов, подтверждающих переход права требования, от ООО «Аргус» в адрес АГК не поступало.

Комбинат не признает исковые требования, поскольку не нарушил условий договора, а вина за неисполнение условий договора лежит полностью на покупателе.