Развитие сельских территорий края должно оставаться в приоритетах

В своем докладе на V съезде депутатов региона он отметил, что  исполнительные органы власти края не в полной мере реализовали предложения IV съезда депутатов Красноярского края. В частности, на селе отмечаются проблемы с привлечением специалистов, и с запозданием идет становление кооперации.

«Несмотря на увеличение объемов производства молока, поголовье молочного стада в сельхозорганизациях продолжает сокращаться. Не решен вопрос об установлении специального ценового регулирования на энергоносители и горюче-смазочные материалы для агропромышленного комплекса края. Не внедряется структура производства сельхозпродукции в районах края с учетом особенностей агроклиматического районирования. Эти проблемы надо решать. Нужно заняться внедрением новых технологий сельскохозяйственного производства, и провести техническое перевооружение отрасли», — сообщил Усс.

По его мнению, в регионе следует организовать межрегиональный оптово-розничный сельскохозяйственный комплекс как основного логистического центра края. Также следует разработать проекты по строительству комплексов по сбору и переработке молока, цехов по забою и переработки мяса, а также переработке дикороссов.

«Следует разработать концепцию государственной поддержки и стимулирования развития агропромышленного комплекса края как основополагающего документа для дальнейшей реализации стратегических задач, направленных на развитие сельскохозяйственного производства региона. Сегодня нужны комплексные программы по развитию сельских территорий с учетом их отраслевой специфики. В частности, при создании межрегионального оптово-розничного сельскохозяйственного комплекса следует предусмотреть возможность создания комплексов по переработке рыбы, мяса оленя и т. д. для территорий северных районов края», — заявил Александр Усс.

Вместе с тем, председатель Законодательного собрания края подчеркнул, что нужно продолжить работу по привлечению и закреплению специалистов на селе, помогая приобретать жилье в сельской местности.