Версия для печати

Продавец краски уклонялся от налогов

В управление по налоговым преступлениям главного управления поступила оперативная информация о том, что на территории страны, включая и Красноярский край, действует ряд предприятий, использующих преступную схему по уклонению от налогообложения.

Предприятия по реализации порошковой краски под брендовым наименованием «Флайкоат» располагались в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Красноярске, причем центральными в данной схеме являлись красноярские фирмы ООО «Флайкоат-Енисей» и ООО «Трейд-Импульс». Согласно информации, преступную схему разработали и внедрили в финансово-хозяйственную деятельность гражданин Италии и директор «Флайкоат-Енисей».

Весной 2008 года сотрудники милиции провели проверку «Флайкоат-Енисей», в ходе которой изъяли различные документы, сервер предприятия, системный блок главного бухгалтера и электронные носители информации. В ходе проверки бумаг было установлено, что компания «Флайкоат-Енисей» в течение 2007 года приобретала лакокрасочную продукцию и оборудование для использования краски у «Трейд-Импульс», после чего необоснованно предъявила к вычету НДС в сумме свыше 20 миллионов рублей.

По факты было возбуждено три уголовных дела по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Ведется следствие.

Обвиняемым грозит денежный штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 6 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Сейчас на главной