Версия для печати

Петр Пимашков назвал пять приоритетов развития Красноярска в период экономической нестабильности

По его словам, это обеспечение исполнения бюджета города, качественного функционирования социальной сферы, создание новой экономики, расширение возможностей муниципальной инфраструктуры и формирование условий для самореализации и профессионального роста молодежи.

Именно такие тезисы глава Красноярска изложил в своем выступлении перед депутатами на внеочередной сессии Горсовета во вторник, 21 апреля.

По словам Пимашкова, преодолеть кризис городу позволит запас прочности, созданный в прошлые годы успешного развития. Солидные суммы были инвестированы и в социальную сферу, и в ЖКХ. Однако сейчас ясно, что ряд крупных проектов несоциального характера придется остановить. «Главное для нас удержать качество жизни горожан», — подчеркнул градоначальник.

Как отметил мэр, Красноярску придется пройти через серьезные испытания. По прогнозам, расширения бюджетной базы в ближайшие год-два ждать не приходится. В худшем случае, экономика начнет выходить из стагнации только в 2012 году. Именно поэтому, администрация города возьмет за основу своей работы ряд принципов — качество управления, рациональность, экономичность и эффективность.

Основным же приоритетом, на котором будут базироваться и остальные пять, станет человек, — подчеркнул глава Красноярска.

«Посткризисная политика должна формироваться вокруг человека, вокруг семьи», — отметил Пимашков. Поэтому, полагает градоначальник, власть не должна допустить в отношениях с гражданами создания такого барьера, как коррупция, то есть кризиса системы управления.

Глава города также призвал все политические силы города объединить усилия для скорейшего выхода из периода экономической нестабильности. «Надеюсь на понимание и поддержку», — заявил Петр Пимашков, обращаясь к депутатам городского Совета.


Сейчас на главной