Отключение КрАЗа от электроэнергии — катастрофа для энергосистемы Сибири

Об этом на встрече с журналистами заявил министр промышленности и энергетики Денис Пашков. По его словам, на сегодня КрАЗ оплачивает текущие счета энергетиков, но имеет полуторамесячную задолженность за первый квартал 2009 года.

Он отметил, что завод — «это крупнейший потребитель электроэнергии на территории Красноярского края, он потребляет свыше 50% общего полезного отпуска». Именно поэтому случай с неуплатой КрАЗа по счетам является предметом пристального внимания правительства Красноярского края. «Статус публичности этого мероприятия придает тот факт, что этот потребитель чрезвычайно энергоемкий», — заявил Пашков.

Тем не менее, «для всех потребителей, в том числе и для Красноярского алюминиевого завода условия ограничений в подаче электрической энергии одинаковы», — уточнил министр. Он «может быть отключен от подачи электрической энергии только при соблюдении соответствующих регламентов: если в течение двух месяцев не происходит погашение задолженности, энергоснабжающая организация имеет право на ограничения в подаче электрической энергии», — сказал представитель правительства края.