Оленеводческие районы Тувы станут заповедными

Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Идея обособления их в ООПТ  была высказана главами этих районов в рамках разработки программы поддержки коренных народов.  В республике к их числу отнесена субэтническая группа тувинцев — тоджинцы, которых насчитывается сегодня не больше 4,5 тысяч.

По переписи 2002 года в Российской Федерации проживало 4 442 тувинца-тоджинца, в основном в Тоджинском и Тере-Хольском районах Тувы. Основой жизни и быта тоджинцев испокон веков было оленеводство.

Сокращение объемов производства в традиционных видах хозяйственной деятельности резко повлияло на уровень жизни населения. По официальным данным, безработица среди коренного населения сегодня достигает 37 процентов.

Новая концепция предоставляет реальные возможности изменить положение тоджинцев к лучшему. В частности, властям республики в рамках первого этапа ее реализации было рекомендовано разработать республиканский закон, предоставляющий зонам проживания оленеводов статус особо охраняемой территории.

Руководству ООО «Голевская горнорудная компания», ООО «Лунсин», старательских артелей «Ойна» и «Тыва», работающих на территории Тоджинского района, также рекомендовано совместно с органами местного самоуправления своевременно информировать население о своей производственно-хозяйственной деятельности, создании новых рабочих мест для местного населения, мерах по защите среды обитания.