ОАО «В-Сибпромтранс» готовится встретить весенний паводок во всеоружии

В целях обеспечения безаварийной работы транспортной компании «В-Сибпромтранс» на филиалах ОАО обеспечиваются противопаводковые меры. Для предотвращения неисправностей, которые могут возникнуть в условиях весеннего паводка, путейскими службами предприятия созданы оперативные паводковые группы. Путейцы компании занимаются профилактическим осмотром земляного полотна и искусственных сооружений железнодорожных путей, принадлежащих акционерному обществу.

Опыт прошлых лет показывает, что своевременность необходимых подготовительных мероприятий и ремонтных работ помогают предотвращению нежелательных последствий, таких как размывы земляного полотна, искусственных сооружений и железнодорожного пути.

Поэтому все филиалы компании приступили к подготовке весеннего паводка заранее. Путейцы в течение последних двух месяцев убирали снег со стрелочных переводов, железнодорожных переездов, технологических проездов, а также вскрывали кюветы, водоотводные трубы, нагорные канавы и другие сооружения, очищали постоянные водоотводы и делали временные.

Отметим, что по состоянию на 30 марта в путевом хозяйстве компании были вскрыты 103 трубы, очищено 6050 метров водоотводных и нагорных канав, было сделано 438 временных водоотводов и приведены в порядок все мосты.

Стоит добавить, что в условиях зимы 2008-2009 года, которая наступила довольно поздно, уже к концу декабря 2008 года на Тейском, Лесосибирском, Ачинском, Назаровском, Абазинском филиалах, Красноярском Узле высота снежного покрова достигла пределов нормы последних лет, а в ряде случаев превышала их. Оттепель во второй половине марта 2009 года привела к сложной паводковой обстановке на филиалах компании.

В частности, серьезная паводковая ситуация сложилась в Березовском районе возле поселка Коркино Красноярского Узла ОАО «В-Сибпромтранс». Чтобы обеспечить безопасность путевого хозяйства, в течение всей недели работа была усилена — монтеры пути трудились в две смены, включая выходные дни. В апреле ожидается пик таяния снега в горах Кузнецкого Алатау, поэтому уже сейчас на Тейском филиале в большем составе работает бригада монтеров пути.

Стоит сказать, что с наступлением паводка все объекты, которые могут подвергнуться размыву, находятся под особо тщательным надзором. Проводятся дополнительные обходы и дежурства специалистов.