ОАО «РусГидро» приняло участие в VI съезде коренных малочисленных народов РФ

Темой его выступления стало рассмотрение перспектив реализации проектов ОАО «РусГидро» на территории проживания коренных малочисленных народов.

Как заявил Александр Толошинов, приоритетом в части реализации перспективных проектов является «сохранение среды обитания и традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов».

Напомним, что в настоящее время «РусГидро» прорабатывает возможность реализации стратегического для энергобезопасности России и улучшения социально-экономического профиля Сибири и Красноярского края проекта Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска. Уже ведутся масштабные многофакторные исследования возможного влияния Эвенкийской ГЭС на окружающую среду. Российские ученые изучают экологическое воздействие на окружающую среду и в настоящее время к исследованиям привлечена крупнейшая международная инжиниринговая компания SNC-Lavalin (Канада).

Зарубежная компания также предлагает эффективные методы по восстановлению традиционного быта и видов хозяйствования для малых этнических групп. Данные методы уже использовались для восстановления уровня жизни канадских индейцев, проживавших на территории затопления при строительстве ГЭС.

Стоит отметить, что в рамках реализации проекта Эвенкийской ГЭС предполагается внедрение программы по поддержанию и развитию культуры и традиционного быта эвенков: восстановление оленеводческого хозяйствования, защита территории от браконьерских рецидивов, культивирование традиционных промыслов, внедрение программы развития традиционной культуры в учебных заведениях Эвенкии. Кроме того, развитие инфраструктуры населенных пунктов Эвенкии предполагает развитие системы здравоохранения и образования.

В настоящее время «РусГидро» и ассоциация КМНСС и ДВ РФ совместными усилиями разрабатывают механизм предоставления малым народам возможности использования потенциала проектов гидроэнергетики компании. Этот механизм будет способствовать принятию решений, направленных на социально-экономическое и культурное развитие, поддержку традиционного природопользования и деятельности малых народов.