Новый проект бюджета на 2009 год будет внесен в ЗС на следующей неделе

По его словам, сейчас финансисты завершают работу над документом, предусматривающим масштабную корректировку действующего закона края «О бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов».

В частности, размер доходов консолидированного бюджета края будет оптимизирован на 30 миллиардов рублей. Из документа исчезнут многие статьи расходов, не будет нового строительства, затрат на переход на новую отраслевую систему оплаты труда. Кроме того, регион откажется от введения в действие дополнительных целевых программ.

При этом Михаил Котюков подчеркнул, что социальная часть расходов бюджета будет сохранена. Параллельно власть намерена снизить административные расходы.

Добавим, ориентировочно документ передадут в ЗС во вторник-среду. Бюджет будет рассчитан на один год — 2009. Без планового периода 2010-2011 годов.

Отметим, что 25 апреля в Красноярске проходит заседание расширенной коллегии министерств финансов и экономики и регионального развития края. На него прибыло около 600 специалистов из территорий края. Как подчеркнул Котюков, районам также предстоит оптимизировать свои бюджеты. Эта работа должна быть завершена в течение двух ближайших месяцев.