«Норникель» помог выпустить книгу о природе Таймыра

«Весь тираж книги будет бесплатно роздан по профильным учреждениям, в школы, библиотеки. Ее увидят не только в Норильске, но и в Дудинке и в Игарке. Сама книга состоит из фотоматериалов и выполнена в форме фотоальбома. Основная цель издания книги, это популяризация  уникальной по красоте природы Таймыра, — сказала Ларин. — Она может быть использована в краеведении, для преподавания региональных компонентов и т.д. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали, какая уникальная природа здесь на Таймыре».

Книга вышла тиражом в 2500 экземпляров на грантовое пособие и спонсорскую помощь ЗФ «Норильского никеля».

Добавим, «Путорана» — это самое северное и одно из древнейших в мире плато вулканического происхождения. Общая площадь его составляет 2 миллиона гектаров. Расположено оно на юге полуострова Таймыр, недалеко от  заполярного города Норильск. Плато «Путорана» считается краем каньонов, озер, рек и водопадов. На нем расположен самый высокий в России водопад, высота которого 101 метр. Это одно из самых диких и малоизученных мест на земле. Заповедник «Путоранский» внесен в каталог всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стоит отметить, что ЗФ ГМК не первый год реализует научно-исследовательскую программу по сохранению биоразнообразия в государственных природных заповедниках «Путоранский» и «Большой Арктический». В 2007 году символом экологических программ «Норильского никеля» стало изображение гуся-пискульки. На средства компании и таймырского муниципального района проводятся мероприятия: по инвентаризации, сбору, утилизации и переработке производственных отходов; инвентаризации оленьих пастбищ и разработка научно обоснованных рекомендаций по их рациональному использованию и охране; создание обобщённого реестра флоры и фауны Таймыра и разработка методов их использования и охраны.