Никто из актеров края не примет участие в международном конкурсе актерской песни им. Андрея Миронова

Конкурс проводился в двух номинациях: «авторская песня» и «эстрадная песня», при исполнении номеров участники должны были использовать приемы актерского мастерства.

Жюри прослушало около 40 исполнителей, в основном это были студенты Академии музыки и театра, артисты краевого и Ачинского драмтеатров, и театра оперы и балета. В номинации «авторская песня» диплом II степени получил артист драмтеатра им. А.С. Пушкина Дмитрий Корявин (первое место было решено не присуждать).

В номинации «эстрадная песня» дипломы I степени вручили солистам Красноярского театра оперы и балета Евгению Балданову и Анне Киселевой. Вместе с дипломами победителям вручили приз — набор дисков красноярских композиторов.

Но гран-при никому из участников не был присужден, поэтому представлять Красноярск на международном конкурсе актерской песни им. Андрея Миронова никто не будет.

«Жаль, конечно, что конкурс не выявил явного лидера, ведь поющих актеров у нас в крае немало. Достаточно сходить на вечер романсов в музыкальном театре», – сообщила член жюри, директор музыкальной школы №11 Людмила Русина.

Она пожалела, что в конкурсе было мало актеров из драматического и музыкального театров Красноярска.

«Несмотря на то, что цель конкурса – поддержка молодых актеров и популяризация актерской песни, краевому конкурсу предстоит заняться популяризацией самого конкурса. Только его промежуточные этапы и небольшие концерты в музыкальных салонах города смогут изменить отношение участников к его проведению», – считает освещающий темы культуры журналист Геннадий Каледа.