Версия для печати

Наталья Фирюлина: в условиях кризиса депутаты ищут возможности поддержать малый и средний бизнес

Как сообщили в Горсовете, депутаты заслушали информацию о предоставлении земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, с докладом о договорах и тарифах на обслуживание организаций и индивидуальных предпринимателей, арендующих муниципальные площади, выступил представитель городской управляющей компании «Жилфонд». Также депутаты продолжили анализ влияния размера арендной платы на хозяйственную деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, арендующих муниципальные площади.

Координатор рабочей группы Наталья Фирюлина считает работу депутатов по этому направлению чрезвычайно важной. «В условиях серьезного кризиса и некоторых ограничений в средствах, которые мы можем потратить на поддержку малого и среднего бизнеса, мы хотим найти дополнительные возможности. Депутаты, оценивая программу на 2009 год, считают, что она стала существенно лучше, чем была в 2008 году, по ней должно быть выделено чуть больше 30 миллионов рублей. Но все-таки этих средств недостаточно, и мы думаем о возможностях, которые может предоставить администрация города Красноярска для этой поддержки», — сказал Фирюлина.

По словам Фирюлиной, поддержка должна распространяться на все субъекты малого и среднего предпринимательства. «Как-то получалось в последнее время, что в поле зрения  депутатов были только те субъекты, которые арендовали муниципальную недвижимость для своего бизнеса. А ведь у нас в городе более 55 тысяч субъектов  малого и среднего бизнеса. И совсем малая доля из них имеет возможность арендовать муниципальную недвижимость, — уточнила депутат. — В существующую программу заложено достаточно много возможностей поддержки. И, безусловно, эти возможности надо использовать. У предпринимателей должна быть высокая информированность по этой теме. Департамент экономики администрация города очень много делает для этого, очень активно работает инвестиционный совет, активно работают другие советы департамента экономики и консультанты, которые дают возможность предпринимателям, например, оформить соответствующие документы для субсидирования процентных ставок по кредитам.

Мне импонирует, что у нас в полной мере заработал инвестиционный совет, в котором можно получить деньги для развития бизнеса».

Стоит отметить, что последние заседания Горсовета касаются анализа того, что происходит с предоставлением земли для субъектов малого и среднего предпринимательства. «Это тоже очень важная тема. Сегодня у некоторых людей есть возможность начать свой бизнес, большие возможности для открытия собственного дела предоставляют федеральные программы поддержки безработных. Известно, что львиная доля этих средств идет на жителей Красноярска, они должны где-то начинать свой бизнес. И в этом смысле земля — это очень важная подпитка, и мы разбираемся с этим вопросом. Думаю, у нас появятся рекомендации на эту тему. Я уверена, что часть этих рекомендаций будет касаться упрощения процедур получения таких земельных участков, упрощении документооборота», — заявила Фирюлина.

Вторая тема, волнующая Горсовет, — издержки, которые несут предприниматели на территории города. Часть этих издержек касается платежей за жилищные услуги. Предприниматели заключают договоры на обслуживание с жилищными компаниями и ТСЖ. «Мы хотим понять, насколько те деньги, которые они платят за обслуживание, адекватны тем услугам, которые они получают. Это очень важно. Думаю, что здесь тоже будут какие-либо решения, — сообщила Фирюлина. — И третье, после увеличения размера арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда мы продолжаем анализировать хозяйственную деятельность предпринимателей для того, чтобы понять, какую долю в общих издержках составляет арендная плата и насколько она влияет на общие результаты деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.  Думаю, что и в этом отношении в городе будут приняты решения, которые помогают решить проблемы субъектов малого и среднего бизнеса», — высказала предположение депутат.


Сейчас на главной