Версия для печати

На КЖД брошено 77 составов из цистерн

К такому решению пришли участники рабочего совещания, прошедшего на КЖД с представителями компаний, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов на территории Красноярского края и Хакасии. Инициаторами встречи выступили красноярские железнодорожники, обеспокоенные беспорядочной транспортировкой и избыточным количеством приватных цистерн на нефтеналивных станциях в полигоне дороге. При этом для нефтяных компаний существует четкий график передвижения продукции по железнодорожной сети, который оговаривается соответствующими договорами, заключенных между компаниями-перевозчиками и ОАО «РЖД».

По информации диспетчерского центра, сегодня на красноярской магистрали фактически брошены 77 составов из цистерн (порядка 4 тысяч вагонов). Это создает значительные сложности в организации работы по сортировке вагонов, переработке подвижного состава — приемоотправочные пути станций заняты отставленными от движения вагонами (полувагонами, цистернами, цементовозами и пр.). На станции Ачинск скопились 330 цистерн, не задействованных в перевозочном процессе. В ожидании погрузки (в том числе — не оговоренной контрактами с нефтяными компаниями) на путях нефтеналивной станции  Новая Еловки  Красноярской железной дороги стоят более 1800 цистерн, на территории Уярского нефтеналивного терминала — около 1800 цистерн.  Только на станции Уяр скоплено порядка 950 цистерн, что в два раза превышает технологические нормы станции. При этом в ожидании погрузки на Уяре 41 поезд сосредоточен на запасных путях станции (в 145 км от станции Уяр).  Железнодорожники вынуждены выполнять значительный объем работ маневрового локомотива — свободными при сортировке остаются всего 1-2 пути. Избежать убытков в такой ситуации невозможно — за перемещение воздуха операторы не платят.

Железнодорожники в сложившихся обстоятельствах настаивают, как на одной из действенных мер, на создании организованных маршрутов каждого конкретного перевозчика. Причем, если ситуация не изменится, возможны сбои в графике поставок нефтепродуктов.


Сейчас на главной