МЭС Сибири начали подготовку к пожароопасному периоду

Для предупреждения аварийных ситуаций на подстанциях и воздушных линиях электропередачи проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей 10 сибирских регионов общей численностью населения 20,5 млн человек.

В настоящий момент на энергообъектах МЭС Сибири организована проверка состояния молниезащитных и заземляющих устройств, кабельных каналов, песчаных пересыпок, а также автоматических установок водяного пожаротушения, систем предотвращения взрывов и пожаров автотрансформаторов и шунтирующих реакторов. Особое внимание уделяется исправности противопожарных средств на территориях складов, хранилищ горюче-смазочных материалов, отдельно стоящих газораспределительных пунктов, подсобных зданий и сооружений.

Кроме того, на территориях подстанций проводится уборка сухой травы, а в охранных зонах воздушных линий – вырубка кустарников. Для сельскохозяйственных производителей будут подготовлены памятки о соблюдении правил охраны электрических сетей.

Также в рамках подготовки к пожароопасному периоду будут проведены внеочередные инструктажи для оперативного персонала подстанций и работников предприятий, выполняющих работы на линиях электропередачи. На ряде энергообъектов планируется организовать тренировки совместно с местными подразделениями пожарной охраны и МЧС.

В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории 10 субъектов РФ общей площадью 5 115 тысяч кв. км. В эксплуатации филиала находятся 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 38 475 МВА и 25 952 км линий электропередачи.