МЭС Сибири начали подготовку к грозовому сезону

В настоящий момент специалистами предприятий МЭС Сибири выполняются осмотры линий электропередачи и проверка состояния оборудования подстанций. Во время осмотров оценивается состояние изоляции, молниеотводов, заземления грозотросов, а также заземляющих устройств электроустановок, зданий и сооружений. После подведения итогов проверки будут составлены планы работ по устранению выявленных неисправностей.

Кроме того, в рамках подготовки к грозовому сезону на подстанциях планируется выполнить техническое обслуживание устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов. Также будут проверены средства всех видов связи и телемеханики, с помощью которых осуществляется оперативная передача данных в центр управления сетями.

Для оперативного персонала подстанций и сотрудников ремонтных бригад, выполняющих работы на линиях электропередачи, проведен внеочередной инструктаж по организации работ во время грозового сезона.

Напомним, что в эксплуатации МЭС Сибири находятся 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 38 474,5 МВА и 25 952 км линий электропередачи.