Манский районный суд огласил приговор экс-главе Шалинского сельсовета

В декабре 2006 года, после передвижки денежных средств с одних статей расходов бюджета на другие, глава муниципального образования «Шалинский сельсовет» Геннадий Ликандров издал распоряжение о премировании работников администрации сельсовета, в число которых включил и себя, назначив размер премии в 1,5 должностного оклада. Согласно распоряжению,  Ликандрову было выплачено из бюджета 15120 рублей.

26 декабря прокурор Манского района потребовал отменить данное распоряжение как противоречащее действующему законодательству. В частности, в протесте прокурор указал, что положение о премировании распространяется только на муниципальных служащих и не распространяется на выборных должностных лиц, коим является глава администрации.

Ликандров отменил свое первоначальное распоряжение и в тот же день,  осуществляя умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, вопреки правам и интересам граждан и государства, издал другое. Согласно  новому распоряжению,  служащие сельской администрации и ее глава премировались в размере 2,7 должностного оклада. Таким образом, Ликандров незаконно получил 54432 рубля.

В 2008 году надзорными органами в отношении главы органа местного самоуправления было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

На судебном заседании Ликандров вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что им не были до конца изучены протест прокурора и соответствующий Закон Красноярского края «О предельных значениях размеров оплаты труда выборных должностных лиц», которым возможности премирования главы сельсовета не предусмотрено. Какого-либо положения о премировании главы местной администрации депутатами Шалинского сельского Совета депутатов не принималось.

Исследовав и оценив представленные материалы, доказательства и доводы, суд пришел к выводу, что совокупностью доказательств по делу вина Геннадия Ликандрова полностью доказана и его действия являются явно выходящими за пределы его полномочий. В соответствии с ч.2 ст. 286 УК РФ Манский районный суд назначил бывшему главе сельсовета наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в органах муниципальной и государственной власти в течение 3 лет.

Приговор вступил в законную силу.