Лесопожарный сезон 2009 года в Красноярском крае будет сложным

По его словам, в мае стоит ожидать пожаров в южных и центральных районах, а  летом — в северных территориях. В работе по тушению лесных пожаров предполагается  задействовать более 12 тысяч человек, свыше 4 тысяч единиц транспорта, 30 тысяч единиц противопожарного оборудования и инвентаря. А КГУ «Красноярская база авиационной охраны лесов» для выполнения облетов и тушения с воздуха планирует привлечь 24 воздушных судна. В том числе, вертолеты Ми-8, Ми-2, Р-44 «Робинсон», самолеты Ан-2.

Как отметил Андрей Гнездилов, регион готов к борьбе с лесными пожарами. В край уже поступили федеральные средства. На осуществление полномочий по охране лесов от пожаров на Красноярский край в федеральном бюджете заложено 246,5 млн рублей. Из них на мониторинг пожарной опасности — 117 млн рублей, на тушение — 64 млн рублей. Кроме того, в краевой казне на эти цели также запланировано 20 млн рублей.

Добавим, в 2008 году на территории региона было зарегистрировано 1057 лесных пожаров на общей территории 23,6 тысяч гектар. Потери древесины составили 400 тысяч кубометров, ущерб, причиненный хозяйству — 389,9 млн рублей.