Красноярцев приглашают фотографировать Шаман-скалу на Байкале

«Любому красноярцу, который хотел бы запечатлеть красоты Байкала, наша компания предлагает посетить озеро в один из самых интересных моментов его жизни, во время освобождения озера от зимнего льда. Экспедиция стартует 24 мая и рассчитана на восемь дней», — рассказала Гуторина.

В программе фототура планируется посещение бухт Сенной и Песчаной, где можно будет запечатлеть знаменитые ходульные деревья, скалы Саган-заба, с ее неповторимыми наскальными рисунками эпохи неолита, острова Ольхон, с его Шаман-скалой, а также представится  возможность увидеть архипелаг Ушканьи острова.

Стоит отметить, что экспедиция организуются два раза в год. Весной, во время таяния льда и глубокой осенью, в ходе сковывания льдом берегов озера.  

Добавим, мыс Бурхан или Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась камень-храм), расположенная вблизи поселка Хужира. Внутри скалы находится наиболее почитаемое место на Байкале, пещера Шаманка, где приносили жертвы и давали обеты первые шаманы Сибири. Шаман-скала и ее пещера являются одним из самых известных символов знаменитого озера.