Версия для печати

Красноярское УФАС России усмотрело в действиях ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «РЖД» признаки нарушения антимонопольного законодательства

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «КрасОперГруз», оказывающего железнодорожные транспортно-экспедиционные услуги.

Как следует из обращения, между ОАО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат» (ОАО «РУСАЛ Ачинск») и ОАО «Первая грузовая компания» (ОАО «ПГК») заключен договор транспортной экспедиции на перевозку нефелиновой руды по направлению «Кия-Шалтырь – Ачинск-2». Условия названного договора, по мнению специалистов антимонопольного управления, имеют признаки нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в установлении монопольно низкой цены, что может повлечь уход с рынка операторских услуг по направлению «Кия-Шалтырь – Ачинск 2» конкурента ОАО «ПГК» ООО «КрасОперГруз».

«Первая грузовая компания достаточно недавно работает на территории края и ее вход на рынок операторских услуг можно, образно выражаясь, назвать агрессивным в части цен на услуги, которые имеют признаки монопольно низких. По мнению ООО «КрасОперГруз», подобные действия компании обусловлены созданием ей преференций со стороны ее учредителя – ОАО «РЖД», – сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Валерий Захаров.

По его словам, в настоящее время УФАС по Красноярскому краю запрошена дополнительная информация о договорных взаимоотношениях у ОАО «РЖД», ОАО «ПГК», ОАО «РУСАЛ Ачинск», необходимая для ее анализа на предмет соответствия требованиям действующего антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее в результате рассмотрения уведомления ОАО «РЖД» о создании ОАО «ПГК» ФАС России выдало предписание группе лиц в составе ОАО «РЖД» и ОАО «ПГК» о соблюдении поведенческих требований, в том числе по передаче ОАО «ПГК» полномочий перевозчика и вопросам установления цен, до тех пор, пока компании находятся в составе группы лиц. Территориальным органам ФАС России поручено проведение проверок исполнения вышеназванной группой лиц предписания.

Добавим, что окончательное решение о наличии либо отсутствии в действиях ОАО «РЖД» И ОАО «ПГК» нарушения антимонопольного законодательства будет принято Комиссией Красноярского УФАС России в результате рассмотрения дела, которое состоится в конце апреля.


Сейчас на главной