Красноярских ученых позвали в Кемерово

Об этом в ходе круглого стола «Инновационное развитие города Красноярска до 2020 года в условиях Красноярской агломерации» в рамках второй общегородской ассамблеи «Красноярск.Технологии будущего» сообщил директор технопарка Петр Акатьев.

По его словам, кемеровский технопарк действует на всей территории Кузбасса, но может помочь во внедрении идей и из других регионов. В частности, в угольной и машиностроительной отраслях.

Более того, Акатьев подчеркнул, что некоторые контакты с Красноярском у Кемеровского технопарка уже есть. «Мы готовы внедрять проекты или делится своими наработками», — отметил он.

Добавим, ОАО «Кемеровский технопарк» создано в июне 2008 года. На его развитие из федерального бюджета в этом году планируется получить 300 млн рублей, но уже в будущем сумма запросов будет увеличена до миллиарда. Среди ноу-хау ОАО не только крупные проекты в промышленности, но и медицинские изделия. Например, биопротезы для сердца, что уже сейчас обеспечивают потребности страны на 30 процентов.