Красноярск признан лидером в реализации президентских инициатив

Об этом 24 апреля в ходе XIV  конференции Ассоциации Сибирских и дальневосточных городов «Электронный муниципалитет» журналистам сообщил председатель Федерального агентства по информационным технологиям (ФАИТ)  Владимир Голобоков.
Голобоков отметил, что сейчас на федеральном уровне, в рамках ФЦП «Электронная Россия», общероссийский государственный информационный центр фактически сформирован и работает. Однако на местах ситуация обстоит далеко не так благополучно. Многих муниципалитетов информация почти не коснулось. К отстающим относятся две трети регионов страны. «Продвинутых территорий всего треть. В их числе Красноярск — город, который предлагает интересные, социально значимые решения», — подчеркнул Голобоков.

Представитель ФАИТ уточнил также, что уже сейчас опыт Красноярска может быть использован большинством городов страны.

Напомним, что сейчас введение  механизмов электронного правительства является одним из компонентов государственного курса России. Работу в информационной среде курирует президент страны Дмитрий Медведев. Кроме того, глава государства сам активно использует новые технологии общения с гражданами. В интернете уже есть его видеоблог и сетевое сообщество.

Как отмечает начальник управления информатизации и связи мэрии Андрей Карасев, в Красноярске уже сейчас есть готовность к внедрению системы электронного муниципалитета на всех уровнях власти. Однако пока подводит федеральное законодательство. Например, документооборот в РФ до сих пор является строго бумажным. Даже если письмо в администрацию Красноярска поступило в электронном виде, то отвечать на него приходится обычной корреспонденцией с текстом и печатью. Впрочем, положительные сигналы из Москвы есть, и возможно, скоро необходимые нормативные акты будут приняты. Пока же мэрия информирует население о муниципальных актах через электронные системы, такие например, как «Платежка». Сейчас доступ к документам администрации города можно получить уже через 1700 терминалов.

«Таким образом, мы уже используем элементы электронного правительства», — подчеркнул Карасев.

Добавим, что на конференцию АСДГ сегодня прибыли представители десятков городов Востока России — от Омска до Магадана. Главный ее итог — обмен опытом между муниципалитетами.

Заместитель главы Красноярска Татьяна Зеленская назвала форум знаковым.  «Это очень приятная, интеллектуальная конференция. Мы должны обеспечить прозрачность власти перед молодыми гражданами, что позволит вовлечь в систему электронного муниципалитета и более старшие поколения», — подчеркнула вице-мэр.