Красноярск пойдет по пути Баварии

По его словам, в рамках ассамблеи будет проведен инновационный совет под председательством главы города Петра Пимашкова. На нем обсудят развитие кластерной политики в Красноярске. «Наша цель — создание условий для взаимодействия всех объектов инновационного развития города. А значит и развитие кластерной политики. Мы должны объединиться — власть и бизнес», — подчеркнул вице-мэр.

Кроме того, большим плюсом является тот факт, что в рамках ассамблеи в Красноярск приедут гости из Баварии (Германия). «Первыми кластерную политику внедрили у себя именно баварцы. Поэтому мы планируем быстро ввести их разработки в краевом центре», — подчеркнул Василий Куимов.

Добавим, основа кластерной политики состоит из пяти проблемных полей. Каждое из них содержит кластеры, которых выявлено всего 16. Поля выглядят так «Человек, его потенциал и окружающая среда» и его кластеры — «образование — ресурс развития»; «среда жизнедеятельности»; «здоровый образ жизни»; «Рациональное потребление и воспроизводство природных ресурсов»: «охрана окружающей среды и утилизация отходов», «переработка древесины, лесохимия. Продукты леса», «пищевая промышленность», «возобновляемые ресурсы»; «Развитие материалов и технологий»: «машиностроение и приборостроение», «новые материалы», «биотехнологии». Также  «Энергетика, энергосбережения, добыча и переработка угля»: «энергосбережение, энергетическая техника, нетрадиционное энергия. Энергия солнца. Малые гидростанции»; «глубокая переработка угля». И, наконец, «Мобильность и информационно-коммуникативные технологии»: «логистика, транспортная доступность и новый транспорт», «аэрокосмическая техника, спутниковая навигация», «новые коммуникации и информационно-коммуникативная техника», «инвестиционные ресурсы».