Версия для печати

Корпорация «Красноярск-2020» примет участие в стимулировании строительного рынка

Он заявил, что в настоящее время правительство Красноярского края не может напрямую финансировать программы долевого участия на строительном рынке, но этим может заняться корпорация.

«Корпорация «Красноярск-2020» может под гарантии правительства региона оформить в банке кредит и выкупить объекты незавершенного строительства у застройщика. Но мы только профинансируем строительство, а в конечном итоге продавать квартиры потребителю будет сам застройщик, погашая корпорации банковский кредит. Если же он не сможет реализовать квартиры, то они отойдут нашему предприятию, а мы их передадим правительству края. В этом случае регион будет вправе предоставлять эти квартиры очередникам по краевым программам. А в ближайшее время только военнослужащим необходимо будет выделить 650 квартир. На это федерация выделяет 2 млрд рублей, оценивая стоимость 1 кв. метра жилья в 33,7 тыс. рублей», — рассказал Борис Золотарев.

Также он добавил, что в настоящее время корпорация уже на 280 млн рублей выкупила 123 квартиры у компании «Монолитстрой», тем самым простимулировав рынок долевого строительства в Красноярске.


Сейчас на главной