Компания «КрасКом» победила в открытом аукционе на оказание услуг по содержанию муниципальных фонтанов

Напомним, что первоначальная стоимость обслуживания 36 самых сложных в архитектурно-инженерном плане фонтанов составляла 27 млн рублей. В ходе торгов компания «КрасКом» предложила сумму в 19,7 млн рублей. Инженерная смекалка мастеров фонтанного дела, их хозяйский и индивидуальный подход к каждой водной конструкции позволят сэкономить в 2009 году более 7 млн рублей из городского бюджета.

Это стало возможным благодаря изобретенным новым техническим решениям схем электроснабжения, что позволит экономить электроэнергию, потребляемую насосным оборудованием, которые также заменяются на новые энергосберегающие агрегаты. Кроме того, для улучшения водной картины фонтанов придумаются и изготавливаются новые формы насадок и форсунок.

Стоит отметить, что служба по эксплуатации городских фонтанов «КрасКома» начинает готовиться к «фонтанному» сезону задолго до его начала. С наступлением тепла служба осуществляет большую работу по уборке мусора и ремонту облицовки чаш. Скульптуры фонтанов освобождают от защитных колпаков и отмывают от накопившейся за зиму грязи. Затем специалисты «КрасКома» приступают к сборке и монтажу металлоконструкций.

Было опасение, что низкие температуры минувшей зимы могли повредить системы подачи воды, но испытательные запуски подтвердили исправность гидротехнических частей фонтанов.

Добавим, что 1 мая состоится генеральная репетиция «водной феерии» – пробный запуск, по итогам которого будут устранены последние технические замечания.

А по доброй традиции в честь Дня Победы 9 мая в 8 часов утра в Красноярске официально откроется сезону фонтанов.

Отметим, что в настоящее время в краевом центре насчитывается свыше 130 фонтанов. Первая же специализированная бригада по обслуживанию фонтанов была создана в МУПП «Водоканал» в 2001 году. Тогда она состояла из 10 слесарей, которые ввели в эксплуатацию первый в Красноярске музыкальный фонтан у театра оперы и балета. За эти годы возросло не только число фонтанов, но и профессиональная подготовка «фонтанщиков». Свои секреты ремесла и богатый опыт бережного ухода за водными конструкциями они передают новым специалистам работников службы по эксплуатации городских фонтанов. Сейчас обслуживанием фонтанов в компании «КрасКом» занимаются 55 специалистов.