Версия для печати

Каждый второй молодой житель Красноярского края отрицательно относится к мигрантам

По словам Рафикова, в Красноярском крае наблюдается самое дружелюбное отношение к людям, приезжающим из Закавказья и Средней Азии, если сравнивать ситуацию в целом по России и Сибири.

«В Красноярском крае к вопросу о национальной терпимости относятся более спокойно, чем в Европейской части России. Это связанно с тем, что край населяют потомки переселенцев из бывших республик Союза уже на протяжении нескольких поколений», — сказал Рафиков.

Всего в крае насчитывается более 157 национальностей, 87 процентов от общего числа жителей представляют русские.

«Между тем, по статистике, каждый второй представитель молодежи Красноярска, отрицательно относится к трудовым мигрантам», — отметил Рафиков, уточнив, что по его мнению, это связанно с несколькими факторами. В частности, молодежь испытывает страх перед возможной физической угрозой (некоторые нации ведут себя агрессивно), нарушением территориальной целостности (страну могут завоевать), их пугает противоправная деятельность (иностранцы ввозят в страну наркотики), экономическая опасность (мигранты занимают рабочие места), новому поколению красноярцев  также не нравится поведение приезжих, которые не хотят ассимилироваться.

По прогнозам специалистов, в связи со сложившимся положением в экономике страны, мигрантофобия будет развиваться.


Сейчас на главной