Версия для печати

Исполнители горлового пения в Туве получат право на досрочную пенсию

С таким ходатайством к властям Тувы обратился международный научный центр «Хоомей». В республике на льготную пенсию могут рассчитывать пока только 4 исполнителя, отработавшие на сцене более 20 лет. По мнению руководителей центра, тувинская техника обертона, отличающаяся длительными задержками дыхания и интенсивной вибрацией органов дыхания, разрушающе воздействует на мозг, легкие, гортань, сердечно-сосудистую систему певца. Это доказали исследования, проведенные в 1995 году в госпитале Рузвельта в Нью-Йорке. Среди аргументов также результаты судебно-медицинской экспертизы тела 33-летнего тувинского певца Геннадия Тумата. В них говорится, что у покойного на момент гибели «практически не осталось легких».

По мнению представителей научного центра, тувинские власти должны приравнять местных горловиков к шахтерам, разрешив им досрочный выход на пенсию. Аналогичные изменения приняло правительство Монголии.

Инициатива «Хоомея» обсуждалась на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. По его заданию, министерство культуры Тувы должно через неделю представить свое заключение.


Сейчас на главной