Группа Е4 введет первую очередь хранилища ОЯТ в Железногорске в 2010 году

Работы выполняет ОАО «Буреягэсстрой», входящее в состав ОАО «Группа Е4». В 2009 году силами компании будут выполнены строительно-монтажные работы на сумму в 2,2 млрд. рублей.

Первый комплекс «сухого» хранилища примет отработанное ядерное топливо уже в 2010 году. Сейчас возведение «сухого» хранилища осуществляется ускоренными темпами. На конец мая намечено начало работ по сооружению купола. Его создадут из новых современных конструкций: благодаря этому купол будет более прочным и безопасным. На сегодняшний день на стройке задействовано более 650 специалистов компании.

Работы выполняются в строгом соответствии с проектной документацией. В соответствии с утверждены графиком, в нынешнем году необходимо сдать пусковой комплекс под пусконаладочные работы, а в третьем квартале 2010 года начнется комплексное опробование объекта.

Напомним, с начала 2009 года строители ОАО «Буреягэсстрой» возводили монолитные конструкции здания 3А и здания 26, монтировали детали гнезд хранения и производили все сопутствующие работы. В текущем году запланировано возвести все сооружения комплекса, причем, подсобные здания и инженерные сети предполагается сдать в эксплуатацию. Это электро-, тепло- и водоснабжение, водоотведение, дренажная система, административно-бытовой комплекс и прочее. Одних только сетей нужно проложить около 30-40 километров. В 2010 года будет осуществлен монтаж специальных автоматизированных систем, в частности, управления технологическим процессом и физической защиты в здании 3А.

«Сухое» хранилище соответствует самым строгим требованиям безопасности, ОЯТ в нем можно содержать до 100 лет. Полностью строительство «сухого» хранилища будет завершено к 2015 году, а первый пусковой комплекс примет первую партию ОЯТ с реакторов РБМК уже в 2010 году. Одновременно специалисты компании ведут модернизацию «мокрого» хранилища ОЯТ в Железногорске», — сообщает пресс-служба Е4.