Энергетики завершили реконструкцию системы высокочастотной связи линии электропередачи в Бурятии

Благодаря выполненным работам улучшилось качество диспетчерской и технологической связи между энергообъектами Бурятии, что способствует повышению надежности электроснабжения потребителей в южной части республики. Как сообщили в пресс-службе МЭС Сибири, Федеральная сетевая компания инвестировала в данный проект около 26 млн рублей.

Отметим, что в ходе работ на подстанциях «Гусиноозерская ГРЭС» и «Селендума» было установлено шесть комплектов современной аппаратуры высокочастотной связи, модернизирован диспетчерский канал связи и введен в эксплуатацию новый технологический канал связи.

Система высокочастотной связи предназначена для передачи речи, технологических данных и сигналов-команд по цифровым каналам линий электропередачи. По сравнению с использовавшимися ранее аналоговыми системами, новые каналы связи обладают большей пропускной способностью и лучшим качеством сигнала.

Линия электропередачи «Гусиноозерская ГРЭС»-«Селендума» протяженностью 188 км введена в эксплуатацию в 1976 году. Она обеспечивает выдачу мощности Гусиноозерской ГРЭС в южные районы Бурятии. Наряду с другими объектами данная линия электропередачи была принята на обслуживание МЭС Сибири в 2006 году. В связи неудовлетворительным состоянием оборудования данных объектов ОАО «ФСК ЕЭС» разработало и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.