Версия для печати

Энергетики приняли дополнительные меры по борьбе с расхитителями

Как сообщили в пресс-службе, для этого с помощью электросварки выполнена обварка болтовых соединений металлический конструкций опор воздушных линий, что послужит дополнительной защитой энергообъектов от расхитителей.

Стоит отметить, что ослабление металлоконструкций, вызванное хищением отдельных деталей, может привести к падению опор и отключению электроснабжения потребителей края. Для предотвращения подобных преступлений МЭС Сибири выполняют ряд профилактических мероприятий. В частности, обварка болтовых соединений опор не позволяет злоумышленникам открутить болты и совершить кражу элементов опор воздушных линий.

В связи с участившимися кражами в 2008 году энергетики выполнили восстановление обрешетки металлоконструкций и обварку болтов на опорах линий электропередачи 500 кВ «Петровск-Забайкальский–Чита», 220 кВ «Бада–Хилок», «Бада–Харагун» и «Хилок–Могзон», обеспечивающих передачу электроэнергии между тяговыми подстанциями Забайкальской железной дороги. В апреле этого года подобные работы будут выполнены на линии электропередачи, связывающей тяговую подстанцию 220 кВ «Шилка» с узловой подстанцией 220 кВ «Холбон», обеспечивающей выдачу мощности Харанорской ГРЭС в Объединенную энергосистему Сибири.

Напомним, что кража элементов энергооборудования является серьезным уголовным преступлением, которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ карается лишением свободы на срок до десяти лет, а также штрафом до 1 млн рублей.

 


Сейчас на главной