Версия для печати

Электроэнергия Богучанской ГЭС законтрактована до 2028 года

По условиям договора Красноярская энергосбытовая компания, обладающая статусом гарантирующего поставщика, будет приобретать всю произведенную Богучанской ГЭС электроэнергию.

Объемы поставляемой в адрес ОАО «Красноярскэнергосбыт» электроэнергии будут возрастать по мере ввода в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС. Сроки этих вводов определены инвестиционной программой ОАО «РусГидро» на 2009-2011 годы, одобренной 9 апреля 2009 года на заседании Правительства РФ.

Заключенный между ОАО «Богучанская ГЭС» и ОАО «Красноярскэнергосбыт» договор согласован с органами власти Красноярского края. Заключение контракта не противоречит возможностям прямых поставок крупным промышленным потребителям, выражавшим намерение получить поставки электроэнергии, например,  ОАО «Полиметалл» и ОАО «Полюс Золото». В настоящий момент переговоры продолжаются. Основными перспективными потребителями региона могут стать также Богучанский ЦБК и Богучанский алюминиевый завод, достройка которого продолжится по мере улучшения конъюнктуры на рынке алюминия. Дополнительная мощность и энергия Богучанской ГЭС будет использована в балансе ОЭС Сибири.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири, суммарная мощность сибирских тепловых станций и ГЭС на конец 2008 г. составила 34500 МВт, в то время как максимальная нагрузка, создаваемая потребителями, в декабре 2010 г. составит 32500 МВт. Резерв мощностей в ОЭС Сибири в конце 2010 г. составит не более 2000 МВт при нормативной величине 3800 МВт.


Сейчас на главной