Дети приняли главу городского Совета Красноярска в ряды доброходов

«Доброходы» — это молодежный проект, который придумали школьники. Он осуществляется на базе молодежного центра при постоянной поддержке председателя горсовета.

Как сообщили в пресс-службе представительного органа Красноярска, идея доброходов впервые была представлена два года назад на круглом столе по молодежной политике в Ленинском районе. Она оказалась настолько интересной и полезной для города, что Владимир Чащин взялся помогать школьникам своего избирательного округа воплотить ее в реальность. Ребята с улицы Глинки предложили создать концертную бригаду, которая будет выезжать в детские дома, интернаты, дома престарелых, на дом к детям-инвалидам, ветеранам, и проводить для них праздники. Для этого нужен был транспорт, средства на костюмы и подарки. Все эти проблемы были решены при содействии Владимира Федоровича. В прошлом году для молодежного центра приобрели микроавтобус и выделили 115 тысяч рублей на осуществление проекта «Доброходы». О том, что дети держат свое слово и делают добрые дела, председатель городского Совета услышал от ветеранов Ленинского района. Они так много хорошего рассказали о доброходах, которые с поздравлениями и подарками приезжают к пожилым людям, что Владимир Чащин захотел пригласить ребят в гости. Они, несмотря на свой юный возраст (самые младшие — Алина Мельникова учится во втором, а Сабина Дисфарова — в третьем классе школы №50), не оробели, предложили председателю горсовета вступить в свои ряды и стать главным доброходом.

Дела доброходов, считает Владимир Чащин, заслуживают особой поддержки и одобрения, потому что они совершаются во благо других людей. Даже праздник для одного человека — пожилого или ребенка-инвалида, который не выходит из дома, дорогого стоит. А ребята успевают бывать и в детских домах, и в интернатах, и в больницах. В канун майских праздников доброходы планируют ежедневные выезды для того, чтобы поздравить на дому ветеранов Великой Отечественной войны своего района с днем Победы. Подарки тоже готовят дети: молодежный центр Ленинского района получил грант на их подготовку. Сейчас бригада трудового отряда главы города шьет комплекты постельного белья и кухонных принадлежностей специально для этого случая. «Вы молодцы! — похвалил председатель городского Совета детей. — Вы совершаете красивые и добрые поступки, я рад, что имею к этому отношение и с сегодняшнего дня могу считать себя главным доброходом. Надеюсь, что ваш пример получит распространение и в других районах города».