Большинство предприятий розничной торговли пока не видят кризиса

Об этом сообщается в материалах исследования «Красноярскстата», проведенного в первом квартале 2009 года. В выборочном обследовании приняли  участие 84 организации розничной торговли в 17 городах и районах края. Из них 89% организаций имеют частную форму собственности, 67% — являются субъектами малого предпринимательства.

Результаты обследования показали, что 15,5% организаций оценивают сложившуюся экономическую ситуацию как «благоприятную», 75,0 — как «удовлетворительную», 9,5% — как «неблагоприятную» (в предыдущем квартале соответственно 20%, 70% и 10%). Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в первом квартале 2009 года составил +2,0 процентного пункта, что ниже предыдущего квартала на 11 процентных пунктов.

Среди факторов, препятствующих развитию деятельности организации, предприниматели наиболее часто отмечали недостаточный платежеспособный спрос, высокий уровень налогов и конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (44-46% респондентов). Наряду с этим существенными факторами являются недостаток финансовых средств и высокая арендная плата (около 30% респондентов).