Версия для печати

AMD, IBM и Intel совместно разработают рекомендации по проведению госзакупок микропроцессоров

Как сообщили антимонопольщики, решение о совместной деятельности в этом направлении было принято после совещания в ФАС, на котором обсуждались проблемы закупок микропроцессоров для государственного сектора.

Сегодня ФАС России отмечает, что большое количество государственных и муниципальных заказчиков при проведении конкурсов на выбор поставщика микропроцессоров для собственных нужд устанавливают требования к оборудованию таким образом, что создаются преимущества одному из производителей.

По мнению антимонопольной службы, подобное положение вещей нарушает действующее антимонопольное законодательство и не является оправданным с точки зрения эффективного обеспечения государственных потребностей. В то же время, «требования к оборудованию при проведении конкурсов должны обеспечивать добросовестную конкуренцию между производителями и поставщиками за право поставки своей продукции для государственных и муниципальных нужд. Исключением может послужить необходимость приобретения оборудования конкретной марки и модели в случаях, когда требуется обеспечение совместимости закупаемых продуктов с теми, которые уже используются в ведомствах», — сообщили в ФАС.

Рабочая группа из специалистов IBM, Intel, AMD займется созданием проекта описания микропроцессора ПК, нейтрального по отношению к продукту, то есть без указания фирменного наименования. «Нейтральные требования» должны обеспечить равный доступ производителей и поставщиков к госзаказу. В рамках рабочей группы планируется создание методических рекомендаций по установлению требований, применимых к компьютерному оборудованию в целом при проведении ведомствами конкурсов по закупке.

«Предлагаемые шаги будут способствовать развитию условий здоровой конкуренции на данном рынке, что приведет к более эффективному и экономически обоснованному обеспечению потребностей государственных и муниципальных заказчиков в компьютерном оборудовании», — сообщили антимонопольщики.


Сейчас на главной