7 апреля красноярские армяне отметят национальный праздник

Как сообщили организаторы, 7 апреля христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день, согласно библейским писаниям, ангелы-хранители сообщили Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок.

В Армении и армянских диаспорах Благовещения празднуется как День Женщины, Матери, красоты и весны. В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым.

С древних времен армяне считают, что армянский язык и письменность сохранились благодаря матерям. Даже «армянский язык» по-армянски звучит как «мамин язык» (майрэни лэзо). Армяне боготворят матерей. Когда девушка выходит замуж, она становится не просто женщиной. Она в первую очередь — мать, хранительница семейного очага в глубоком смысле: она хранитель традиций, без которых невозможно историческое развитие любого народа, она хранитель национальных духовных и культурных ценностей, искусства, языка, песни, танцев, рецептов национальных блюд.

В Красноярске праздник для своих мам подготовили армянские дети. 7 апреля они будут признаваться в любви своим матерям через песни, стихи, танцы. Музыкант Рубен Сафарян исполнит композиции на национальном инструменте дудук. Кроме того, всех гостей праздника ждут приятные сюрпризы и неожиданности. Начало праздника в 18.30.