100 красноярских работодателей оштрафованы за незаконное трудоустройство иностранцев

Как сообщили в региональном УФМС, мероприятие было организовано управлением при взаимодействии с органами внутренних дел Красноярского края, УФСБ России по краю и другими заинтересованными органами.

Было проверено 1240 объектов, на которых трудятся иностранцы, и 2455 мест проживания иностранных граждан. В результате выявлено 2122 нарушения миграционного законодательства, из них 1410 нарушений въезда, выезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан, 400 правонарушений, совершенных лицами, принимающими в РФ иностранных граждан.

212 иностранцев трудились на территории Красноярского края незаконно. В отношении нежелающих соблюдать миграционное законодательство граждан Федеральными судами  вынесено 155 решений о наложении административного штрафа с выдворением за пределы РФ.

100 непорядочных работодателей привлечены к ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

Общая сумма наложенных  штрафов по всем видам правонарушений составила 5 млн. 706,8 тысяч рублей.

Особое  внимание в ходе операции было уделено выявлению лиц, использующих поддельные документы для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации. Всего собран 21 материал на иностранных граждан, в действиях которых были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

В отношении 5 иностранных граждан возбуждены уголовные дела за совершение преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков.