10 тюхтетских депутатов незаконно получали вознаграждение за работу

Как сообщили в прокуратуре края, при проверке установлено, что депутатам Тюхтетского районного Совета депутатов,  работающим на непостоянной основе незаконно выплачивается вознаграждение за осуществление депутатской деятельности. За 2008 год районный бюджет потратил на это 52 тысячи рублей.

В прокуратуре пояснили, что поощрение в связи с осуществлением депутатской деятельности в представительном органе предусмотрено порядком материально-технического обеспечения деятельности Тюхтетского районного Совета депутатов № 13-143, утвержденным в декабре 2007 года, и составляет для депутатов 500 рублей в месяц, а для председателей постоянных комиссий и заместителя председателя Совета 700 рублей в месяц.

Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предусмотрена возможность установления оплаты труда выборным должностным лицам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

В настоящее время отсутствует специальный федеральный закон, который регулировал бы вопросы, связанные со статусом депутата представительного органа местного самоуправления.

При этом 26 июня 2008 года принят Закон Красноярского края № 6-1832 «О гарантиях осуществления полномочий депутата» члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае». Согласно статье 2 указанного закона гарантии осуществления полномочий лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе, могут быть предусмотрены в Уставе муниципального образования. При этом за счет средств местного бюджета гарантируются  только:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;
2) компенсация расходов, связанных с осуществлением полномочий;
3) возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, а также повышением квалификации;
4) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий.

«Учитывая, что Уставом Тюхтетского района не предусмотрены конкретные гарантии осуществления депутатской деятельности на решение Тюхтетского районного Совета депутатов № 13-143 от 26.12.07 г. принесен протест, который рассмотрен на сессии районного Совета и удовлетворен», — рассказали в прокуратуре.

С  учетом того, что поощрение в связи с осуществлением депутатской деятельности, не предусмотрено федеральными и краевыми законами, прокурором в интересах районного бюджета в декабре 2008 года заявлено 10 исков к депутатам районного Совета на сумму 52 тысячи рублей о взыскании незаконно полученных выплат. Судом иски признаны обоснованными и удовлетворены.