Версия для печати

В Красноярске пройдут лекции об узниках Третьего Рейха

Экспозиция посвящена трагической судьбе советских граждан: остарбайтеров, насильственно угнанных в Германию на принудительные работы, узников концлагерей и гетто. Об этом сообщает управление культуры администрации Красноярска.

Основу выставки составили уникальные архивные документы, фотографии, личные вещи красноярцев, тех, кто прошел все круги ада в нацистских застенках.

На открытие выставки приглашены бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей. Они поделятся  со школьниками своими воспоминаниями о времени, проведенном в неволе. Биографии этих людей — настоящие уроки мужества для молодого поколения. Ольга Зайцева 17-летней девушкой была отправлена в немецкий концлагерь Майданек, а затем — в Освенцим. На «память» о той юности у нее остался выжженный на руке номер 77922. Владимир Мажаров родился 3 июля 1941 года. В оккупированной Риге его мать босиком ушла в тюрьму, а годовалого Владимира забрали «опекуны» в немецких мундирах и отправили в лагерь, где собирались вырастить из него настоящего солдата рейха. И таких детей, которые попали под немецкую политику германизации, было несколько тысяч. Только четверых удалось вернуть на родину после войны. В их числе был и Мажаров.

Сегодня на территории Красноярского края проживают 664 бывших несовершеннолетних узника, из них в Красноярске и Железногорске — 368 человека.

В рамках работы выставки «Непокоренные» сотрудники музея в течение месяца будут проводить курс бесплатных лекций для учащихся общеобразовательных школ города по теме «Узники третьего Рейха».


Сейчас на главной