С Красноярской железной дороги РЖД суд взыскал 100 тысяч рублей

Абаканский транспортный прокурор добился в суде компенсации морального вреда работнице Красноярской железной дороги, получившей травму на производстве. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Центральным районным судом Красноярска удовлетворены требования Абаканского транспортного прокурора о взыскании с Красноярской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») в пользу женщины, бывшей работницы эксплуатационного вагонного депо Абакан компенсации морального вреда.

Основанием для предъявления иска  в интересах женщины послужили события 2006 года, когда она получила травму в результате несчастного случая на производстве. Работая машинистом компрессорной установки и выполняя работы по доставке угля в накопительный бункер, женщина упала на землю с высоты 2,2 метра из-за смещения металлических листов настила. В результате падения она получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких (в т.ч.перелом позвоночника).

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что причинами происшедшего явилось неудовлетворительное техническое состояние эстакады транспортного устройства доставки угля в накопительный бункер, а также использование труда работницы на работах, не обусловленных трудовым договором.

Согласно ст.237 Трудового Кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Приняв во внимание доводы прокурора, суд взыскал с ОАО «РЖД» в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную  силу.