Версия для печати

На инфраструктуру Нижнего Приангарья край получил 10 млрд рублей

«В настоящее время в краевой бюджет из федерации уже перечислено 10 млрд рублей. Остальные средства мы ожидаем до наступления лета, чтобы строители смогли освоить выделенные средства преимущественно в теплое время года», – уточнил министр.

Он подчеркнул, что реализация проектов в Нижнем Приангарье «пока осуществляется в полном соответствии с ранее заявленными планами». По его словам, все федеральные министерства, которые участвуют в реализации проекта Нижнее Приангарье, на сегодняшний день подтвердили все лимиты финансирования, которые были ранее определены.

При этом Михаил Котюков пояснил, что строительство Богучанского алюминиевого завода реализовывается по паритетным принципам в рамках проекта БЭМО компаниями ОАО «РусГидро» (строительство Богучанской ГЭС) и ОАО «Русал» (строительство Богучанского алюминиевого завода).

«Если одна из сторон временно не финансирует проект, вторая имеет право произвести опережающее финансирование с последующим возмещением затраченных средств. Либо в дальнейшем увеличив свою долю в проекте. Но заявленная позиция компаний – проект остановлен не будет. Задача краевых властей поддержать предприятия, участвующие в проекте или планирующие войти в эту зону», – подчеркнул министр.

 


Сейчас на главной