Версия для печати

В Минусинской ЦРБ установлен компьютерный томограф

Подобной техники нет ни в одном лечебном учреждении юга края, — сообщили в администрации города. Компьютерный томограф будет работать в новом отделении ЦРБ по оказанию неотложной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Он разработан американской компанией «Дженерал-электрик». Такой дорогостоящий аппарат (стоит несколько миллионов рублей) появился в Минусинске благодаря включению города в федеральную программу по созданию на территории России сети сосудистых центров и отделений по оказанию неотложной специализированной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения.

По словам специалистов, ответственных за монтаж и наладку томографа, аппарат этого класса надежен в эксплуатации и обладает большими возможностями по проведению функциональной диагностики.

Аналогичное оборудование смонтировано в медицинских учреждениях Новосибирска, Иркутска, Бийска, Перми, а также в двадцатой больнице города Красноярска, которая также вошла в федеральную программу создания сосудистых центров.

Эксплуатация томографа предположительно начнется весной, после того, как будет получено разрешение контролирующих органов и когда минусинские доктора пройдут курсы по работе на аппарате в специализированном медицинском центре.


Сейчас на главной