Два региона Сибири вошли в демографическую «зеленую» зону

Таким образом, положительная демографическая динамика в 2008 году отмечалась в половине субъектов РФ в СФО. Такого не было с первой половины 90-х годов прошлого века.

Согласно данным Росстата, в «зеленую» зону вошли Хакасия и Иркутская область, где еще в 2007 году наблюдался естественный спад. В Хакасии за 10 месяцев рост составил 384 человека, в Иркутской области — 1890 человек. Правда, у этих регионов разный миграционный баланс. Для Хакасии он в «плюсе» — 324 человека, для Иркутской области, наоборот — отток населения составил за 10 месяцев 3789 человек. Поэтому в целом население Хакасии растет, а Иркутской области снижается.

Стоит отметить, что лидером по естественному приросту населения в Сибири остается Тува, далее идут Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край и республика Алтай. Хакасия на шестой позиции.

В шести других регионах СФО естественный спад продолжается, правда, с некоторым замедлением. Так, в Красноярском крае он снизился в 1,5 раза. Кроме того, число мигрантов в регионе превышает число выбывших, поэтому со второй половины 2008 года в крае общее население не только не падает, но даже имеет некоторую тенденцию к росту.