Завершено строительство главной елки Красноярска

В совещании у новогоднего символа примут участие члены оргкомитета по подготовке новогодних мероприятий, ответственные за возведение ледового городка, за обеспечение безопасности и организацию праздничных мероприятий.

 Главная городская елка на Театральной площади смонтирована из 15000 сборных искусственных веток, выполненных по специальной технологии на основе экологически чистого и противопожарного материала. Высота елки —  46 метров. Удержать ее вес —  более 32 тонн — может только мощное основание, оно состоит из 4 фундаментов линий электропередач, установленных в котловане, размером 9х9х3,5 м.

 Макушку венчает герб Красноярска высотой в 3 метра. Самую высокую ель в стране украшают 2200 шариков и 5 тысяч лампочек. Специальное программное устройство, которое управляет новогодней иллюминацией, позволяет создать световое шоу, которое не будет повторяться в течение 30 минут.

Главной темой ледового городка стали сказки Александра  Пушкина. Именно в 2009 году будет отмечаться 210-летие со дня рождения поэта. В сказочном ледовом мире на Театральной площади поселились  Руслан и Черномор, царь Салтан, русалка, рыбак и рыбка, царевич Гвидон и многие другие. Все композиции функциональны. Большую площадь займет ледовый лабиринт с горками, побродить по которому будет интересно и взрослым и детям.

 На детской ледовой площадке разместятся безопасные горки для маленьких красноярцев: лебеди, попугай, петушок, змеи, улитка, черепаха и кузнечик.

 Еще одна часть городка посвящена социальной теме — скульптуры "Год семьи" и "Год молодежи" символизируют уходящий 2008 и 2009 год

Открытие главной городской елки состоится 27 декабря в 18.00. Концертная площадка будет по традиции установлена у памятника А.П. Чехову. Праздничное представление начнется в 16.00 с конкурсно-игровой программы для детей и награждения победителей городских новогодних конкурсов. Торжественная церемония открытия с участием главы города, зажжение новогодней елки и праздничный  фейерверк начнутся в 18.00, до 22.00 лучшие красноярские творческие коллективы и  ди-джеи будут развлекать горожан и гостей нашего города. Фейерверк  продолжительностью 10 мин пройдет на набережной  Енисея по улице Дубровинского.